ACTUALIDADCopa América Brasil 2019

Finalmente 27 equipos del interior disputarán el campeonato de selecciones del interior, solo una no jugará

Luego de las idas y vueltas que ha tenido la lucha de los jugadores por los derechos de imagen,  solamente Liga Agraria (Salto Interior) no participará del máximo evento organizado por OFI

 

Finalmente entre la tarde y noche del martes se confirmaron las 27 selecciones que tomarán parte de la 16ta Copa de Selecciones.

 

Luego de las idas y vueltas que ha tenido la lucha de los jugadores por los derechos de imagen, los combinados que tenían dificultades para la conformación de sus listas, ha habido humo blanco y solamente Liga Agraria (Salto Interior) no participará del máximo evento organizado por OFI.

 

SIN VENCIDOS NI VENCEDORES

OFI logró que 27 de los 28 sectores ratificarán la participación de los inscriptos pero también los jugadores nucleados en AFAI obtuvieron en 15 días que la organización accediera a acordar que la cesión de los derechos de imagen sea únicamente hasta la finalización de la presente edición.

 

EL FIXTURE DEL LITORAL

Con la deserción de Liga Agraria habrá que rearmar el fixture de la Serie B del Litoral por lo que habrá que esperar a saber si OFI y la Confederación optan por el formato de la serie numerada del 1 al 4 o seguirá el mismo, teniendo libre quien debería enfrentar al sector interior de Salto.

 

FECHA ESTABLECIDA

Tal cual se pactó desde el inicio, el torneo comienza el próximo fin de semana donde resaltan los enfrentamientos Rivera-Artigas, Zona Oeste-Maldonado y Treinta y Tres-Rocha.

 

LA PRIMERA FECHA

Realizamos la salvedad de la serie B del Litoral

 

LITORAL

SERIE “A”

Juegan: Artigas , Rivera Bella Unión, Tacuarembó. 

1ª. Fecha – Sábado 12 de enero

Bella Unión-Tacuarembó

Rivera-Artigas

 

SERIE “B”

Juegan: Paysandú, Río Negro , Salto , Dolores 

1ª. Fecha – Sábado 12 de enero

Salto-Río Negro

Dolores-Paysandú

 

ESTE

SERIE “A”

Juegan: Canelones del Este, Lavalleja , Zona Oeste, Maldonado  

1ª. Fecha – Sábado 12 de enero

Zona Oeste-Maldonado

Lavalleja-Canelones del Este

 

SERIE “B”

Juegan: Rocha , Treinta y Tres , Cerro Largo  

1ª. Fecha – Sábado 12 de enero

Treinta y Tres-Rocha VTV 20 hs Absoluta

 

SERIE “C”

Juegan :Cerro Chato, Batlle y Ordoñez, Vergara 

1ª. Fecha – Sábado 12 de enero

Batlle y Ordoñez-Cerro Chato

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar