Se sortearon los grupos de la Copa América 2019: Uruguay estará en el grupo “C” junto a Ecuador, Japón y Chile

Los celestes, cabezas de serie, debutarán el 16 de junio ante Ecuador en Belo Horizonte para luego jugar en Porto Alegre y Río de Janeiro

Uruguay, que será cabeza de serie del grupo “C” de la Copa América de Brasil que se disputará entre junio y julio, tendrá como rivales a Chile, Japón y Ecuador, tras realizarse el sorteo de la misma en Río de Janeiro.

 

Los celestes debutarán en la justa el 16 de junio cuando enfrenten a Ecuador en Belo Horizonte, jugarán su segundo partido el 20 ante Japón en Porto Alegre y el 24 cerrarán en la primera fase ante Chile en Río de Janeiro.

 

En su cuadragésima sexta edición, la Copa América, que regresa a Brasil tras 30 años de ausencia, será disputada entre el 14 de junio y el 7 de julio por los diez miembros de la Conmebol (Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela) y por Japón y Catar como países invitados.

 

Los tres grupos de la nueva edición fueron definidos en un sorteo que contó con la presencia de varios astros mundiales, entre los cuales los campeones mundiales Cafú, que fue el presentador del evento, y Ronaldinho Gaúcho, el jugador homenajeado.

En caso de que Uruguay se clasifique como primero de su Grupo y llegue hasta la final, disputará los cuartos de final el 29 de junio en la Arena Fonte Nova, las semifinales el 3 de julio en la Arena do Gremio y el partido por el título el 7 de julio en el Maracaná.

 

La Copa América de 2019 se disputará en seis estadios de cinco ciudades brasileñas, de los cuales la Arena do Gremio y el Morumbí de Sao Paulo fueron los únicos que no albergaron partidos del Mundial Brasil 2014.

 

El partido inaugural será disputado en el Morumbí y contará con la presencia de Brasil. La final se jugará en el Maracaná, y las semifinales, el 2 y el 3 de julio, en Belo Horizonte y Porto Alegre.

 

LOS GRUPOS

Grupo A: Brasil, Bolivia, Venezuela y Perú
Grupo B: Argentina, Colombia, Paraguay y Catar
Grupo C: Uruguay, Ecuador, Japón y Chile

 

FIXTURE

GRUPO A

14 junio: Brasil – Bolivia (Morumbí, 21:30 horas)
15 junio: Venezuela – Perú (Arena Gremio,16:00 horas)
18 junio: Bolivia – Perú (Maracaná, 18.30 horas)
18 junio: Brasil – Venezuela (Arena Fonte Nova, 21:30 horas)
22 junio: Bolivia – Venezuela (Mineirao, 16.00 horas)
22 junio: Perú – Brasil (Arena Corinthians, 16.00 horas)

GRUPO B

15 junio: Argentina – Colombia (Arena Fonte Nova, 19.00 horas)
16 junio: Paraguay – Catar (Maracaná, 16.00 horas)
19 junio: Colombia – Catar (Morumbí, 18.30 horas)
19 junio: Argentina – Paraguay (Mineirao, 21.30 horas)
23 junio: Catar – Argentina (Arena Gremio, 16.00 horas)
23 junio: Colombia – Paraguay (Arena Fonte Nova, 16.00 horas)

GRUPO C

16 junio: Uruguay – Ecuador (Mineirao, 19.00 horas)
17 junio: Japón – Chile (Morumbí, 20.00 horas)
20 junio: Uruguay – Japón (Arena Gremio, 20.00 horas)
21 junio: Ecuador – Chile (Arena Fonte Nova, 20.00 horas)
24 junio: Ecuador – Japón (Mineirao, 20.00 horas)
24 junio: Chile – Uruguay (Maracaná, 20.00 horas)

(Se clasifican a cuartos, los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros).

CUARTOS DE FINAL

27 junio: 1ºA – 3ºB o 3ºC (Arena Gremio, 21.30 horas) 
28 junio: 1ºB – 2ºC (Arena Corinthians, 20.00 horas)
28 junio: 2ºA – 2ºB (Maracaná, 16.00 horas)
29 junio: 1ºC – 3ºA o 3ºB (Arena Fonte Nova, 16.00 horas)

SEMIFINALES

2 julio: Ganador primer 1/4 – Ganador tercer 1/4 (Mineirao, 21.30 horas)
3 julio: Ganador segundo 1/4 – Ganador cuarto 1/4 (Arena Gremio, 21.30 horas)

TERCER Y CUARTO PUESTO

6 julio: Perdedores de semifinales (Arena Corinthians, 16.00 horas)

FINAL

7 julio: Ganadores de semifinales (Maracaná, 17.00 horas)

Actualizado: enero 25, 2019 — 7:30 am

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

96.5 FM Cerro de Nico Pérez © 2018 Diseño y streaming por RadioAR